Titolati e qualificati

I titolati e i qualificati della Sezione CAI Napoli

Sigle e titoli alla Sezione di Napoli e nelle Sottosezioni Ischia, Roccarainola e Vesuvio

Escursionismo
ASE        Accompagnatore Sezionale di Esscursionismo
AE          Accompagnatore di Escursionismo
ANE       Accompagnatore Nazionale di Escursionismo
CCE        Commissione Centrale Escursionismo
Alpinismo e Arrampicata
IA           Istruttore di Alpinismo
IAL         Istruttore di Arrampicata Libera
INAL       Istruttore Nazionale di Arrampicata Libera
ISA         Istruttore di Sci Alpinismo
CNSASA  Commissione Nazionale Scuole di Alpinismo, Sci Alpinismo, Arrampicata Libera
Speleologia
ISS          Istruttore Sezionale di Speleologia
IS            Istruttore di Speleologia
INS          Istruttore Nazionale di Speleologia
CCS        Commissione Centrale per la Speleologia
Tutela Ambiente Montano
SZTAM   Operatore sezionale Tutela Ambiente Montano
ORTAM  Operatore Regionale Tutela Ambiente Montano
ONTAM  Operatore Nazionale Tutela Ambiente Montano
CCTAM  Commissione Centrale Tutela Ambiente Montano
Comitato Scientifico
ONC   Operatore Naturalistico e culturale di primo livello, regionale
ONCN Operatore Naturalistico e culturale di secondo livello, nazionale

CSC  Comitato Scientifico Centrale


Titolati 2022

Nome Cognome Sottosezione Livello Titoli
Alberta ACONE Regionale ONC
Giuliana ALESSIO Nazionale ONCN, AE
Francesco CARBONARA Nazionale ONTAM
Umberto DEL VECCHIO Nazionale INS
Agostino ESPOSITO Nazionale ONTAM
Luigi FERRANTI Regionale IA
Paola FERRARA Regionale IAL
Tullio FOTI Regionale ISA
Luigi IOZZOLI Nazionale ONCN, ASE
Nicola LANDI Regionale IS
Francesco MATTERA Ischia Regionale AE
Simone MEROLA Nazionale ONTAM, ANE
Patrizio POGLIANO Nazionale IA, INAL
Marco RUOCCO Regionale IS
Annalisa SALESE Regionale ONC, ASE
Andrea SGROSSO Regionale IAL
Eugenio SIMIOLI Regionale AE
Ciro TEODONNO Vesuvio Regionale ORTAM, AE

Qualificati sezionali 2022

Nome Cognome Sottosezione Livello Titoli
Federica CAPECCHI Sezionale ISS
Giuseppe CERULLO Sezionale CCS
Elvira CHERUBINI Sezionale ASE
Luca COZZOLINO Sezionale ISS
Norma DAMIANO Sezionale CCS
Giovannangelo DE ANGELIS Ischia Sezionale SZTAM, ASE
Vitalba ETTORRE Sezionale ISS
Luca FARINA Sezionale CCS
Fiorella FRANZESE Sezionale ASE
Vito FORNI Ischia Sezionale SZTAM
Angela FRATE Sezionale ASE
Anna GAUDIOSO Ischia Sezionale SZTAM
Agostino IACONO Ischia Sezionale SZTAM
Alexandra Lucienne MATTERA Ischia Sezionale SZTAM
Gianluca MINIERI Sezionale CCS
Massimo PARISI Roccarainola Sezionale ASE
Davide PRONIO Sezionale ASE
Rosario ROMEO Sezionale CNSASA
Luca ROSSI Sezionale CCS
Rossella SANTELLA Ischia Sezionale SZTAM
Lucia TESTA Sezionale ISS
Rosa ZAVOTA Ischia Sezionale SZTAM